*

Seguro de daños a terceros no es obligatorio en el reglamento de tránsito

Escrito por

Guasave, Sin.-Contar con seguro no es obligatorio para que circulen las unidades según el reglamento de tránsito, por lo tanto los agentes del municipio no infraccionarán a los automovilistas que no cuenten con el seguro de la unidad, señaló el Secretario del Ayuntamiento.

Felipe de Jesús García Cervantes, dijo que el llamado será a la conciencia de los propietarios para que aseguren sus vehículos, toda vez que no existe ley ni reglamento que lo condicione, por lo que llamó a hacer conciencia y ver lo provechoso de la medida implementada por el estado.

García Cervantes, dijo que no hay instrucción a los agentes de tránsito para que infracciones o detengan unidades por no contar con el seguro y en el mayor de los casos,  sólo podrán recomendar a los conductores la contratación de una protección de daños a terceros.

Escrito por en 5 Octubre, 2015. Archivado en Altavoz a la Hora,Guasave,Pantalla Guasave,Portada. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

20 Respuestas a Seguro de daños a terceros no es obligatorio en el reglamento de tránsito

  1. Alguien con dudas Responder

    6 Octubre, 2015 en 12:02 AM

    ¿Como podemos comprobar que no es obligatorio y que no existe tal multa?

  2. alfredo Responder

    6 Octubre, 2015 en 8:59 AM

    eso aplica para todo el estado? el no obligatorio el seguro de daños a terceros

  3. César Ruben soto Responder

    6 Octubre, 2015 en 9:45 AM

    Artículo 86 ley de tránsito del estado de Sinaloa. Claro que es obligatorio en todo el estado.

  4. Juan Responder

    6 Octubre, 2015 en 2:03 PM

    ARTICULO 86.- La renuncia se presentará ante le Director de Tránsito Municipal, quien
    efectuará los trámites procedentes.

  5. Victor Responder

    6 Octubre, 2015 en 4:00 PM

    Aquí está el reglamento vigente dice:

    ARTÍCULO 86. Todo vehículo que transite por la vía pública en el Estado, deberá encontrarse en condiciones satisfactorias de funcionamiento, provisto de los dispositivos que exigen esta Ley y su Reglamento y contar con seguro automotriz vigente, expedido por compañía autorizada legalmente
    para ello, que garantice al menos daños a terceros que se pudieran ocasionar con el vehículo. En caso contrario, las autoridades de tránsito aplicarán las sanciones correspondientes.

    Cuales son las sanciones correspondientes?

    • Edgar Torres Responder

      6 Octubre, 2015 en 11:00 PM

      Lógico no lo tienen fundamentado x ende no te pueden obligar

  6. pedro Responder

    6 Octubre, 2015 en 6:05 PM

    me imagino ke alfonso urias es un reportero integro y que se instruyo al respecto para asegurar que no es obligacion el contar con seguro contra daños a terceros y no nos haremos acreedores a una multa si no contamos con el seguro, cierto sr. Urias?? o en que se basa cesar ruben soto para decir que el art.86 de la ley de transito lo marca como obligatorio? a quien hacerle caso?

  7. Luis Responder

    6 Octubre, 2015 en 6:13 PM

    Si es obligatorio, lo dice el Articulo 86 de la LEY DE TRANSITO.
    ARTICULO 86. TODO VEHICULO QUE TRANSITE POR LA VIA PUBLICA EN EL ESTADO, DEBERA ENCONTRARSE EN CONDICIONES SATISFACTORIAS DE FUNCIONAMIENTO, PROVISTO DE LOS DISPOSITIVOS QUE EXIGEN ESTA LEY Y SU REGLAMENTO Y CONTAR CON SEGURO AUTOMOTRIZ VIGENTE, EXPEDIDO POR COMPAÑIA AUTORIZADA LEGALMENTE PARA ELLO, QUE GARANTICE AL MENOS DAÑOS A TERCEROS QUE SE PUDIERAN OCASIONAR CON EL VEHICULO. EN CASO CONTRARIO, LAS AUTORIDADES DE TRANSITO APLICARAN LAS SANCIONES CORRESPONDIENTES.

    • Edgar Torres Responder

      6 Octubre, 2015 en 11:02 PM

      Cuando lo reglamentaron y cuando fue aceptado??? Y el x ke despedida 3 años lo aplican? Es una incongruencia

  8. Roberto Responder

    6 Octubre, 2015 en 6:18 PM

    Alguien puede mostrar la dirección/enlace de consulta del mencionado artículo?

  9. Ricardo Responder

    6 Octubre, 2015 en 7:51 PM

    El reglamento de transito de Guasave no lo exige, no lo condiciona… la ley dice que la unidad debe contar con seguro, pero no especifica que el vehículo será detenido o in fraccionado…

  10. Mario Puente Responder

    6 Octubre, 2015 en 9:13 PM

    No nos hagamos los agredidos con la obligatoriedad de contar con el seguro de daños a terceros. Es uno de los pagos mas necesarios, sensatos y, que valen la pena realizar. porque nos favorece y quita un gran peso de encima al ser protagonistas en un siniestro (accidente).
    Dicho de otro modo mas realista y coloquial: NO NOS HAGAMOS COMO EL TIO LOLO.

  11. carlos migel borquez borbon Responder

    6 Octubre, 2015 en 11:05 PM

    Efectivamente el árticulo 86 del Reglamento de Transito en el Estado no marca obligatorio el aseguramiento de los vehiculos, por ello es de extrañar la actitud del Sr. Gobernador y Presidentes Municipales, que lo interpretan y lo implantan a las de huevo como obligatorio, mostrando como justificante una postura humanitaria por los casos que argumentan conocer de pérdida de patrimonio o libertad en caso de coalisiones en el que el culposo no puede pagar. Considero que este asunto es propio de un cambio de cultura y en mi opinión sobre ello se debió haber trabajado para que a ciudadanía lo adopte gustosa e inclusive lo aplauda, en caso contrario, se gesta una especie de resentimiento por el tinte impositivo.

  12. Edgar Torres Responder

    6 Octubre, 2015 en 11:06 PM

    Aquí yo creo que sería conveniente que opinaran y contribuyeran con sus conocimientos a Licenciados y Abogados respecto al tema, ya que se deja a lugar a malas interpretaciones de este artículo saludos y gracias de ante mano.

  13. joel peña Responder

    7 Octubre, 2015 en 6:30 AM

    EFECTIVAMENTE LA LEY OBLIGA AL SEGURO, LO MALO ES QUE NO TE PUEDEN INFRACCIONAR PORQUE LA PROPIA LEY NO DICEA QUE TIPO DE SANCION SERA MERECEDOR EL QUE NO TRAIGA SEGURO Y NO ESTARA A LA QUE LA AUTORIDAD QUIERA TIENE QUE ESPECIFICAR EL MISMO ARTICULO O MANDARTE A OTRO QUE LO CONTEMPLE, DE IGUAL FORMA DICHO ARTICULO ES VIOLATORIO DE GARANTIAS CONSTITUCIONAL, PERO ESTO ES UN POCO MAS AMPLIO, A SUS ORDENES, ABOGADO JOEL PEÑA TORRES

    • Francisco Ibarra Responder

      11 Marzo, 2016 en 5:28 PM

      Lic. Peña, y que procede hacer si en las oficinas de recaudacion aparece como requisito para el canje de placas?
      Pueden ellos legalmente negarte el canje, o puedes exigir que te las otorguen?

  14. macario Responder

    8 Octubre, 2015 en 1:27 PM

    Y que va pasar con los autos ilegales que circulan libremente , a estos no les hacen nada , ni le exigen absolutamente nada y son los que mas accidentes provocan y nunca responden prefieren dejar las unidades en el corralon por que le sale mas barato comprar otro vehiculo que pagar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*