*

Dan a conocer a los ganadores de la Olimpiada del Conocimiento Infantil

Escrito por


Culiacán, Sin.-
La Secretaría de Educación Pública y Cultura dio a conocer la lista de los 30 niños ganadores de la Olimpiada Estatal del Conocimiento Infantil 2014, quienes viajarán a la Ciudad de México del 27 de Julio al 02 de Agosto para participar en la Convivencia Cultural 2014.

El Doctor Francisco Frías Castro, titular de la Secretaría de Educación Pública y Cultura señaló que el niño Ricardo Daniel Luna González es quien obtuvo el mejor resultado de los alumnos sinaloenses de sexto grado en los puntajes nacionales, por lo que tendrá el honor de recibir un reconocimiento de manos del Presidente de la República, Enrique Peña Nieto.

Ricardo Daniel Luna González, es alumno de la escuela primaria 30 de Abril Día del Niño, de la Ciudad de Mazatlán.

En la Etapa Estatal de la OCI, que se desarrolló el pasado 24 de mayo en Culiacán, realizaron el examen los mejores 189 alumnos de sexto grado de primaria, de una matrícula total de 63 mil 193, participando por vez primera niños migrantes, atendiendo a la Reforma Educativa, que exige una educación de calidad con equidad.

A la Delegación de Sinaloa, conformada por los 30 niños ganadores, se suman Angélica María Guevara Uriarte, profesora del niño con el mayor puntaje, y el maestro Manuel Ramón Aldana González, también maestro de uno de los alumnos con mejor puntaje, además de la profesora Loreto Barraza Lobo, como Coordinadora Estatal de la OCI 2014.

La Convivencia Cultural en la ciudad de México, donde los 30 niños seleccionados saludarán al Presidente de la República Enrique Peña Nieto, y convivirán con niños del resto de la República, se realizará del 27 de julio al 2 de agosto.

Frías Castro destacó que esta es la 53ª edición de la Olimpiada del Conocimiento Infantil y tiene como propósito contribuir a elevar la calidad del Sistema Educativo Nacional  y estimular el aprovechamiento escolar de niños y niñas que concluyen el sexto grado de educación primaria, así como alentar la participación de todos los agentes que intervienen en el proceso educativo y en la formación de hombres y mujeres que en el futuro  participarán en todos los ámbitos de la vida nacional.

Además del viaje a la Ciudad de México, los niños ganadores obtienen una beca para toda su educación secundaria, con un monto mensual de mil pesos por los diez meses que dura el ciclo escolar.

Asimismo, el pasado 24 de mayo realizaron el examen los 30 niños ganadores de la OCI en el ciclo escolar 2011-2012 y que hoy están por concluir la secundaria,  para buscar refrendar la beca para su educación preparatoria, el estudiante que lo consiguió fue Daniel Isacc Sandoval Bañuelos, por lo que se beneficiará con el estímulo económico por otros tres años más otorgado por la Fundación BBVA Bancomer.

Los niños ganadores:

 

NOMBRE DEL NIÑO ESCUELA MUNICIPIO
Jesús Feliciano Ramos Cháidez “Ramón López Velarde” Culiacán
Ricardo Daniel Luna González “30 de Abril Día del Niño” Mazatlán
Adriana Román Ortega “Ramón López Velarde” Culiacán
Nadia Sarahí Zazueta Villarreal “Juan de Dios Bátiz Paredes” Culiacán
María Roseli García Quintero “Lic. Adolfo López Mateos” Culiacán
Laura Guadalupe Moroyoqui Armenta “General Ángel Flores” Ahome
Kedim Ximena Martínez Ceja “Prof. Marcos Mora Aguilera” Culiacán
Ángel Iván Alvarado Ayala “Primaria Federalizada” Ahome
Mauricio Rodríguez Ballesteros “Cruz Lizárraga Lizárraga” Mazatlán
Melisa Daniela Angulo López “Juan Escutia” Guasave
Raquel Isamar Cota Castro “Club de Leones de Guasave” Guasave
José Antonio Hernández Coos “Benito Juárez” Guasave
José Jesús Parra Muñoz “José María Morelos” Ahome
Valeria Alexandra Bojórquez Machado “Mariano Jiménez” Sinaloa
Armando Leyva Olivas “Francisco Villa” Guasave
Sebastián López Chico Colegio Nueva Senda Ahome
Carlos Antonio Elorriaga Jáuregui “Prof. Ángel Torróntegui Millán” San Ignacio
Erick Daniel Padilla Verdugo “Colegio Independencia de Culiacán AC” Culiacán
Evelyn Alejandra Osuna López “María Elvira Delgado de Calderón” Ahome
Julio César Padilla Osuna “Lic. Benito Juárez” Mazatlán
Oscar Julián Lugo Hernández “Miguel Hidalgo” Concordia
Manuel Andrés Beltrán Cázarez “Josefa Ortiz de Domínguez” Culiacán
Ángel Fernando García Medina “Dr. Ruperto L. Paliza” Culiacán
María Esther Pimentel Canizales “Lic. Benito Juárez” Concordia
Alejandro Sinahí Caravantes Inda “Profa. Josefina Osuna Pérez” Mazatlán
Ángel Adil Ruíz Mendoza “13 de Septiembre” Mazatlán
Marina Osuna Ibarra “Margarita Orpinela Brito” Concordia
Kenen Steven Valdez Walker “Primaria Comunitaria” (Conafe) El Fuerte
Ricardo de Jesús Pico Valenzuela “Venustiano Carranza” (Indígena) El Fuerte
Danna Paola Wong Díaz “Primaria Federalizada” (Migrante) Culiacán

 

 

Escrito por en 28 Junio, 2014. Archivado en Altavoz a la Hora,Estatal,Mas Noticias en Altavoz. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*